.

  • |
留言标题:   风正乡自来水
留言单位:   水利局
留言内容:   都说如今风正乡自来水质量比以前太差了,水秀越来越多,也不明澈了,还不如以前本人打的小井水,请问有人定期检查吗?感觉对咱这自来水越来越没自信心了,长期饮用对身体不会有影响吧?
留言时间:   2018/8/20
回复内容:   网友您好,您所反映的问题,现水利局答复如下:经查,我县因地质原因饮用水中含有碳酸钙、碳酸镁等矿物质,确实存在水秀现象。根据国家卫生部门对饮用水检测标准,矿物质是人体必需元素,每天需要适量摄入,故水秀本身对人体并无影响。为保证农民饮用水宁静安康,该局已根据国家卫生部门每季度对饮用水停止一次检测。
回复时间: 2018/8/20